Ying Wa Sports Update (4/2017)

英華體育:
😁1./最新戰報
1.1 泳隊丙組中一小將何肇倫,日前於泰國分齡游泳錦標賽中,取得5金1銅
50米、100米、200米背泳金牌
200米個人四式銅牌
男女混合4×100米自由泳接力金牌
男女混合4×100米四式接力金牌
😘2./學界體育成績(截至四月初)
2.1 田徑
港九學界Div.2:
甲組8,乙組23,丙組2,團體8
2.2 羽毛球
九龍學界Div.1:
甲組3,乙組4
全港精英賽:
男子單打第五名—任俊浩
2.3 籃球
九龍學界Div.1:
甲組2,乙組2,丙組5,團體2
全港精英賽:
男子組冠軍
最佳運動員–蘇冠維
 Source : HKonlineTV Sport

【男子組Highlight】有一種熱血叫男拔鬥英華!迫爆麥花臣的Nike全港學界精英籃球賽已熱血煞科,錯過兩場激鬥?仲等咩?睇片啦!男子組終極戰,最終由矢志復仇的英華以2分之差粉碎了王者男拔的4連霸美夢,事隔5年重登學界王座。今場「黑白爭霸」場內場外都掀起熾熱的籃球火,快上快落、3分波反超、逆轉封王,還有上前幫抽筋對手拉筋,一對九龍區宿敵以拚搏合演了一場青春熱血又扣人心弦的巔峯對決。而相隔多年再踏上精英賽4強舞台的「葵青班霸」裘錦秋,亦在5人得分上雙下擊敗港島區亞軍張振興,歷史性奪得精英賽季軍。聽日再為大家送上女子組對決精華!-2016/17 NIKE全港學界精英籃球賽獎項-男子組: 冠軍 英華書院亞軍 拔萃男書院季軍 裘錦秋中學(葵涌)殿軍 張振興伉儷書院女子組: 冠軍 協恩中學亞軍 漢華中學季軍 福建中學殿軍 中華基督教青年會中學 最佳防守球員: 女子:徐穎榆(協恩中學)男子:葉耀邦(拔萃男書院) 籃板王: 女子:石文雅(中華基督教青年會中學)男子:葉耀邦(拔萃男書院) 助攻王: 女子:羅雅穎(中華基督教青年會中學)男子:林文政(張振興伉儷書院) 三分王: 女子:羅嘉旋(福建中學)男子:郭晉軒(體馬會體藝中學)全明星隊: 女子:黎雅雯、黃雅雯、陳欣汶、徐穎榆(協恩中學) 黃詠瑩、馬丹鳳(漢華中學) 劉常學(福建中學) 魏星(中華基督教青年會中學) 男子:丁旨鋒(聖若瑟英文中學) 楊紀政(張振興伉儷書院) 曾湛元、楊嘉駿(裘錦秋中學葵涌) 葉耀邦、潘文豪(拔萃男書院) 蘇冠維、劉俊禧(英華書院) 最佳新人: 女子:陳欣汶(協恩中學)男子:曾湛元(裘錦秋中學葵涌) 最有價值球員: 女子:黎雅雯(協恩中學)男子:蘇冠維(英華書院)詳情可到 gonike.me/jingyingbasketball 。#JingYingBasketball #ComeOutOfNowhere#學界精英籃球賽 #英華 #男拔 #張振興 #裘錦秋 #HKonlinetvSports #HKonlineTV

Posted by Hkonlinetv Sports on Monday, February 6, 2017

2.4 沙灘排球

港九學界Div.2:
甲組2
2.5 越野
港九學界Div.1:
甲組7,乙組12,丙組13,團體11
2.6 劍擊
全港學界錦標賽:
佩劍個人—甲組冠軍陳朗禧
重劍個人—乙組冠軍林晋廷
重劍團體—男子組季軍
全場總成績—男子組殿軍
2.7 足球
港九學界Div.1:
甲組6,乙組7,丙組5,團體7
2.8 手球
港九學界Div.1:
甲組2,乙組4
全港精英賽:
男子組亞軍
2.9 七人欖球
全港學界錦標賽:
甲組2
2.10 游泳
港九學界Div.1:
甲組5,乙組8,丙組5,團體5
2.11 乒乓球
港九學界Div.1:
甲組5,乙組5
2.12 網球
港九學界Div.2:
公開組第六名
2.13 保齡球
迪高全港學界賽2017:
男子個人全能—亞軍羅裕童
2.14 排球
港九學界Div.1:
甲組8,乙組8
2.15 拯溺
全港中學校際賽:
甲組5,乙組6,團體6
📻3./賽事預告
3.1 射箭
港九學界中銀香港射箭盃,16/5,8:00am – 4:00pm,黃竹坑體育館,參賽選手吳秉業
3.2 羽毛球
丙組港九學界,9/4,8:00am -12:30pm,彩虹道
中銀全港學界公開組,16/4,3:30pm,香港公園;17/4,9:30am,將軍澳;1/5,9:30am,2:00pm,西约;3/5,11:30am,蕙荃
中銀全港學界初級組,14/4,2:00pm,蕙荃;17/4,12:30am,將軍澳;1/5,9:30am,2:00pm,西约;3/5,11:30am,蕙荃
全港精英團體賽
25/4,西約;30/4,將軍澳;8/5,順利
3.3 籃球
Panasonic盃
11 – 13/5
全港學界籃球馬拉松
6月尾至7月初
3.4 沙灘排球
乙、丙組港九學界四強及冠亞季殿名次賽,7/5,9:00am,10:20am,黃金海岸
3.5 手球
丙組港九學界,23/4,11:00am,vs 順利,荔枝角公園;30/4,2:00pm,vs 可立,荔枝角公園
3.6 室內賽艇
港九學界中銀香港室內賽艇盃,20 & 21/5,8:00am – 8:00pm,港灣道體育館
3.7 七人欖球
全港精英賽(甲、乙組),5月初,詳情稍後公布
3.8 游泳
全港精英賽,10/5,8:00am – 4:00pm,香港體育學院游泳池
參賽項目,男子100m自,謝耀霆;4 x 50m四式接力
3.9 乒乓球
丙組港九學界六強名次賽,30/4,8:00am,彩虹道體育館
恆生學界盃,4月尾及5月,詳情稍後公布
3.10 保齡球
港九學界中銀香港保齡球盃,9/5,10:00am – 6:00pm,南華會保齡球場,參賽選手羅裕童、梁文俊、楊海東,羅子鋒
3.11 排球
丙組港九學界,8/4,11:15am,vs 喇沙,石塘咀
3.12 體操
全港中學校際體操比賽,9/4,8:00am – 6:00pm,馬鞍山體育館,參賽選手黄揚中
🌍4./校友近况
4.1 劍擊
張家朗校友日前於世界青年劍擊錦標賽花劍賽事中,勇奪個人賽冠軍🥇🏆🤺
4.2 籃球
周健宏校友日前已投入於韓國KBL職業籃球聯賽的發展聯盟賽事中,揭開其韓國職業籃球發展的新一頁💪👍🏀

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *